「食」戰經驗!日本生活費節約從吃開始

唐揚げを作ってみる

在大阪住了半年,在網路上找遍各種省錢方式,到頭來我認為最容易省錢的地方只有伙食費!

別看我平常更新日本旅遊的文章就認為每天都過得到處玩的生活,其實在日本每天都過得精打細算才能偶爾放假出去玩一次。平常在語言學校光是課業就快被壓死了,就連去超市的時間都只有週末假日。

這段期間都有保持記帳的習慣,月底看報表分析這個月的錢到底飛去哪了。

關於日本語言學校的文章

  1. 「來造有上級樣子的句子吧!」日本語言學校開學
  2. 上法院啦!大阪裁判所見學
  3. 「食」戰經驗!日本生活費節約從吃開始
  4. 兩個月拿到N1!日本語言學校半年心得
  5. 那年,我們都在說的大阪腔:日本語學校下半年心得

日本的生活費是多少?

大阪每個月生活開支大約JPY$8~10萬,跟東京的平均生活費JPY$15、16萬相比算是很便宜了,其中房租佔了很大一個原因。

雖然說生活費因人而異,但我附近的朋友都差不多這個數字之間。

平常生活過的很簡單,各項支出都只有固定開支。

  • 衣:肥宅只穿UNIQLO、唯一的名牌叫COSPA。服裝和理髮加起來每月平均JPY$3000,衣服除非特價不然不買。
  • 住:房租含保險一個月大約JPY$40000,水電瓦斯總計每個月都是JPY$4000以內。
  • 行:出門只要四站電車站以內的距離我都是踩著便宜買到的二手卡打掐到處跑。

其他還有保險等開支都是滿固定的,那唯一可以省錢的地方就只剩下:吃!

自己煮才是唯一解

在日本想省錢一定要抓到一個重點:只要請別人代勞的都很貴!

在超市自己買食材回家煮很便宜,但是跑去餐廳吃就很貴。(還有可能踩地雷)

會不會自己做飯基本上決定了你的人生…我是說生活費的走向,不會自己煮(或找不到好心的室友救你)想省錢是非常困難的。

我平日都是自己做飯,只有在假日選一天跟朋友一起去外面吃個拉麵、或是突發的聚餐活動才會在外面吃飯。

這樣平均一個月大約花JPY$16000在吃吃喝喝,跟我住在台北市的時候相比並沒有比較貴。我問了其他也是每天自己做飯的朋友,大家都表示跟住在台灣的時候比起來不但沒有比較貴、有時候甚至還比較便宜。

香港朋友表示:光是房租就比香港便宜非常多了!XD

日本的食材其實並不貴

親自去日本超市走一趟就會發現其實日本的食材並不貴。嚴格說起來是「選擇性」很多,同一種商品依照品質的不同會有各種價碼,選自己可以接受的就好。

每個地區都有當地主要的超市品牌,除了全國連鎖像是AEON這類大概都是開在市區、價格就無法期待,大阪我個人最愛的是「スーパー玉出」、「業務スーパー」、「万代」,這三間各有所長但價格都不貴。

スーパーの野菜

買青菜最便宜大概就是大白菜和高麗菜了。日本的大白菜都很大顆、大到可以拿起來當武器用。(吃我der大白菜啦!)

通常買半切的大白菜或是整顆高麗菜都是JPY$200,可以讓我吃一個星期。

バナナの価格

香蕉大部分都是菲律賓進口,我只會買JPY$100的、通常四根一包,JPY$200對我來說已經是高級品了。

焼きそば材料

炒麵和烏龍麵通常JPY$15就買得到,不過有的店會賣到JPY$20。

万代で買った肉とか

豬肉和雞肉的價格大約是每100克JPY$90,最窮的時候就買100克只要JPY$40的雞胸肉,冷凍之後再拿來煎還不錯啦。

魚通常我只買鮭魚三片裝大約JPY$300、拿來煎或是煮味噌湯兩相宜,偶爾才會買鱈魚。

万代で買ったすいか、割引

西瓜一片大約JPY$300,但是在超市打烊前會出現半價,要搶便宜這時候就對惹!

不想做主菜就買熟食吧

我搬來大阪一個月之後就買了烤箱,但要家庭用的小烤箱要烤雞怎麼想都不可能啊。( ̄▽ ̄)

主菜太難搞或是下課來不及回家做飯,就先繞去超市買熟食,回家再把青菜丟進鍋子煮一煮就能當晚餐惹。

焼きチキン

超市的烤雞七塊JPY$380(未稅),想吃烤雞的時候我都會去超市買回來加熱。

而且超市會依照上架的時間計算,如果在架上放太久就會開始貼打折標籤,我都會看服務員什麼時候靠近熟食區、只要手上拿著標籤機就跟在他後面就對惹!

天麩羅

炸的東西雖然在家也能自己做,但我只做過兩次就不太想弄了,畢竟沙拉油不便宜啊!

 スーパーのお弁当

真的連鍋子都不想碰的時候,超市也有賣便當的,不過都是冷的、而且都是用塑膠餐盒裝,要加熱有點麻煩,通常我只會鮭魚這類冷的吃還不錯的便當。

超市的新鮮貨

每間超市都有他的特色或是主力商品,週末假日的時候我會找鄰居一起去逛超市順便把一週的菜都買齊。

業務スーパーのゼリー

「業務スーパー」的主要客戶是商店,商品都是大包裝取向(類似COSTCO的概念)。像是用牛奶紙盒裝的大包裝果凍只有這裡才有賣,我在其他地方都沒看過。

我跟朋友通常都會買一公斤的肉類,因為一公斤才JPY$1000、買回家分裝再塞冷凍庫就能吃一個星期。曾經兩個人還一起買過JPY$600多的兩公斤裝進口雞腿肉,回家切一人一半。

不過雞肉還是國產的好吃,我說真der!

スーパーのサービス品

「スーパー玉出」最常玩的促銷手法是「結帳滿JPY$1000以上就能用JPY$1加購限定商品」,限定商品三不五時會換,目前買過最神奇的是假日推出的鯛魚燒。

自己的晚餐自己救

之前服役的時候單位是在臨海地區、替代役的伙食費加薪水一個月也不過一萬台幣,基本上就是不自己煮就會瀕臨破產的狀態,冬天吹海風超冷、所以一年內練就了隨時都能煮火鍋(?)的技能(聽起來好廉價)。

4/26晩御飯

剛到日本第一個月還過著一半外食的狀態,一個月後各種「給西」都湊齊了、開始各種物理實驗(?)。

因為跟朋友出去賞夜櫻的時候在屋台吃到地雷般炒麵(然後還要跟我收JPY$500、加顆蛋變JPY$600),所以鍋子一買到第一個做的就是炒麵。XD

後來開始試著炸東西,就試著做了鹹酥菇。

焼き肉

第二個月在網路上發現家庭用烤箱只要JPY$2000、立刻購入!從此我的晚餐開始出現各種烤肉,早餐變成烤麵包。

附帶一提,日本的白土司不管厚切六片或是薄切八片、一袋都是JPY$70,一袋可以吃一週。我大學的時候學校附近的麵包店賣的白土司最便宜的薄切八片也要NT$35,那時候為了存來日本玩的機票錢所以早餐也是吐司買一包吃一週、特別有印象。

4/18滷肉

大同電鍋寄到了之後就可以開始在房間做滷肉飯了。XD

滷肉也是萬用,做一鍋可以吃三天到一週,剩下的肉汁還能拿來配青菜,C/P值超高!

5/5唐揚げとタピオカ

有一陣子真的是太窮了、假日哪都不能去,除了在家寫寫廢文之外最大的消遣就是做菜。

於是週末假日就做出了肥宅套餐:炸雞(胸肉)配珍珠奶茶!珍珠還是去超市買原料自己手工做。做出來的量還夠假日請朋友來家裡一邊喝珍奶、吃爆米花邊看ガルパン劇場版。

5/13お弁当

後來更進一步開始做午餐便當帶去學校,這樣連午餐錢都一起省了。

午後の紅茶

真的很想喝飲料的時候就去買午後紅茶,一大罐JPY$130左右、比瓶裝水還便宜。

假日的小確幸

平常省錢就是為了在假日吃一次好的。除了拉麵之外其實JPY$1000左右也能吃到不少好東西。

イケアのレストラン

首推、必推的IKEA!日本IKEA餐廳是真的超佛心,買個杯子JPY$120喝到飽、平日會員還可以半價。

有陣子我幾乎每週都會跟朋友一起去IKEA餐廳點鮭魚炒飯,只要JPY$500、而且還附飲料喝到飽,C/P值簡直破表。沙拉買一個碗JPY$360左右,自己裝到滿。這樣沙拉配鮭魚炒飯只要JPY$900有找、而且飲料喝到飽還能坐一個下午。

IKEA會員入會送的折價券用來買書櫃,勤勞一點拎著10公斤的木板搭電車回家就省了搬運費。

すき家のうな重

七月底日本傳統要吃鰻魚,不過超市賣的不管是料理好的或是原料真的都太貴了(<—窮),最後跟鄰居一起去すき家點了一層的鰻魚飯來安慰一下自己「今天我也吃了鰻魚飯。」。ε-(´∀`; )

其他還有去精肉店吃燒肉肯德基吃到飽神戶牛定食…等等都還是吃得起的。

沒錢就靠頭腦、技術、勞力

對窮學生來說在日本生活每一秒都在燒錢,除非家裡有個富爸爸、富媽媽或是自己存一桶金來這裡燒,不然每個人都要為生活想辦法。

覺得生活很辛苦,想想當初在成功嶺新訓的時候生活還不是照樣過,至少飯菜自己做比營區內的好吃(好啦、結訓那天菜色真的不錯)、不用早上起床跑3000公尺、跑完吃早餐還配熱豆漿。

在日本過得不錯的朋友們,自己的生活管理、身心狀態都維持得很好,每個人都有自己的獨門訣竅。

這還只有生活管理,講到唸書那又是另一個故事惹

一旦踏出國門那一刻開始就是生存戰略,戦え!おたキング!

第一次在日本生活?請參考:外國人在日本生活的必辦事項

推薦內容

2017-09-18T10:24:31+00:00 2016 / 09 / 25|Categories: 日本生活|Tags: , , |4 Comments